Posted 3 декабря 2020,, 12:00

Published 3 декабря 2020,, 12:00

Modified 16 августа 2022,, 21:47

Updated 16 августа 2022,, 21:47

Госаккредитацию прошла метрологическая лаборатория «Мессояханефтегаза»

3 декабря 2020, 12:00
Лаборатория на Гыданском полуострове в ЯНАО теперь может самостоятельно подтверждать соответствие приборов учета эталонным характеристикам

Метрологическая лаборатория «Мессояханефтегаза», расположенная на Восточно-Мессояхском месторождении, получила разрешение Федеральной службы по аккредитации на проведение поверок средств измерений. Таким образом, лаборатория может самостоятельно подтверждать соответствие приборов учета эталонным характеристикам, сообщает пресс-служба предприятия.

В производственном цикле добычи, подготовки и транспортировки мессояхской нефти сегодня задействовано около 10 тысяч средств измерений: объемы углеводородного сырья, давление и температура в технологических установках, содержание вредных веществ в воздухе и др. В область аккредитации входит поверка средств измерений параметров потока, расхода, объема, давления, температуры, физико-химического состава и свойств веществ.

Новая метрологическая лаборатория «Мессояхи» укомплектована поверочным оборудованием, по качеству и точности не уступающим оснащению федеральных центров стандартизации, отмечено в сообщении. Современное измерительное оборудование позволяет безопасно и эффективно организовывать производственные процессы, четко контролировать технологические показатели. Специалисты, работающие в метрологической лаборатории «Мессояханефтегаза», прошли соответствующее обучение.

«Включение метрологической лаборатории „Мессояханефтегаза“ в реестр Федеральной службы по аккредитации — значимое событие для предприятия. Возможность проводить поверку измерительных систем на базе собственной лаборатории позволит нам оптимизировать работу высокотехнологичного оборудования и снизит риски повреждения средств измерений в процессе транспортировки с автономного месторождения в центры стандартизации и метрологии для подтверждения соответствия эталонным характеристикам. Это существенно сократит цикл проведения поверок и минимизирует вероятность срывов технологических процессов», — отметил главный инженер «Мессояханефтегаза» Гизарь Насибуллин.

В планах предприятия — расширить сферу аккредитации, в этом случае метрологическая лаборатория на Восточно-Мессояхском месторождении сможет оказывать специализированные услуги другим предприятиям, работающим в арктическом регионе.

«Мессояханефтегаз» — совместное предприятие «Газпром нефти» (оператор проекта) и НК «Роснефть». Обладает лицензиями на разработку группы Мессояхских месторождений, которая включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого АО. По разведанным запасам углеводородов месторождения относят к уникальным. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. Старт эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения в сентябре 2016 года в режиме телемоста дал президент России Владимир Путин.

"