Posted 1 декабря 2020,, 15:02

Published 1 декабря 2020,, 15:02

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

С углеводородами прощаться рано

1 декабря 2020, 15:02
Углеводороды останутся ведущими источниками энергии в ближайшие годы, но и доля водорода вырастет, считает вице-премьер РФ Александр Новак
Сюжет
ВИЭ

В ближайшие десятилетия углеводороды сохранят свою значимость и будут оставаться ведущими источниками энергии, уверен вице-премьер РФ Александр Новак. «Мы также видим, что углеводороды останутся ведущим источниками энергии в течение ближайших десятилетий и важно обеспечить их использование в максимально чистом виде наравне с задействованием новых источников энергии», — сказал он на Российско-германском сырьевом форуме.

При этом, отметил вице-премьер, Россия поддерживает международные усилия по противодействию изменения климата, охране окружающей среды и рациональному природопользованию, обеспечению всеобщего доступа к энергии и внедрению чистых технологий. Ряд крупнейших российских компаний уже объявили о задаче достижении «углеродной нейтральности» к 2050 году.

По словам Новака, Россия планирует к 2035 году увеличить долю экологически чистой генерации — газ, ветер, солнце, а также гидрогенерация и атомная энергия — с текущих 84,2% до 88,6%.

«Более четырех пятых (84,2%) произведенной электроэнергии уже сегодня приходится на безуглеродные или низкоуглеродные источники, а к 2035 году — этот показатель будет уже почти 90% (88,6%)», — сказал он.

По его словам, уже сейчас российский топливно-энергетический баланс — один из самых чистых в мире и соответствует логике низкоуглеродного мира. Полностью безуглеродные источники электрогенерации составляют в выработке более трети (34,5%): ГЭС — 16,0%, АЭС — 18,3%, ВИЭ — 0,2%. Из углеродных источников половина (49,7%) выработки приходится на газ — экологически чистый вид углеводородного топлива.

Доля водорода в мировом энергобалансе, считает Новак, может существенно вырасти к 2050 году и составить от 7% до 25%. «Особое место в конфигурации энергетики будущего может занять водород. Согласно оценкам экспертов, когда удастся решить проблемы высокой стоимости и преодолеть вызовы, связанные с транспортировкой, доля водорода в энергобалансе может достигнуть от 7% до 25% к 2050 году», — сказал Новак.

По его словам, Россия обладает серьезным потенциалом в области водородной энергетики и располагает значительной ресурсной базой, имеет незагруженные мощности по производству электроэнергии и научные компетенции. Среди конкурентных преимуществ также географически удобное расположение к основным рынкам сбыта водорода — странам Евросоюза и АТЭС. Энергетическая стратегия России до 2035 года предусматривает развитие водородной энергетики и вхождение страны в число мировых лидеров по его производству и экспорту.

"