Posted 11 ноября 2020,, 09:31

Published 11 ноября 2020,, 09:31

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Второй танкер-продуктовоз типа MR начала строить «Звезда»

11 ноября 2020, 09:31
Танкеры на ГМТ будут эксплуатироваться в рамках долгосрочных тайм-чартерных договоров «Совкомфлота» с НОВАТЭКом

К строительству второго танкера-продуктовоза типа MR, работающего на газомоторном топливе, приступил судостроительный комплекс «Звезда», которым управляет консорциум во главе с НК «Роснефть». Резка первых деталей корпуса будущего судна началась в блоке корпусных производств на новом высокотехнологичном газоплазменном станке, установленном в рамках расширения действующих мощностей основного цеха верфи, уточняется в релизе НК.

Танкеры предназначены для транспортировки нефтепродуктов и газового конденсата и будут эксплуатироваться в рамках долгосрочных тайм-чартерных договоров Группы компаний «Совкомфлот» с НОВАТЭКом. Силовые установки танкеров-продуктовозов будут работать на экологически чистом газомоторном топливе. Такое топливо позволяет существенно снизить объем выбросов в атмосферу. Технические характеристики судов разработаны с учетом новых требований Международной морской организации (IMO).

Дедвейт танкера составит около 50 тыс. тонн, длина — более 180 метров, ширина — более 32 метров, осадка — 13 метров. Суда ледового класса 1B могут безопасно осуществлять круглогодичную навигацию, в том числе в ледовых условиях Балтийского моря.

На сегодняшний день портфель заказов судоверфи насчитывает свыше 50 судов, с учетом опционов — 59 судов. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», разместившая на судоверфи заказ на 28 судов. В продуктовую линейку «Звезды» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.

"