Posted 22 октября 2020,, 15:43

Published 22 октября 2020,, 15:43

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Срок работы турецкого «Оруч Реис» в Средиземном море продлен

22 октября 2020, 15:43
Судно продолжит исследования на шельфе Кипра минимум до 27 октября

Турецкие власти продлили срок работы турецкого исследовательского судна «Оруч Реис» (Oruc Reis) в Средиземном море до 27 октября, сообщило агентство «Анадолу». Ранее предполагалось, что судно завершит поиск месторождений углеводородов 22 октября.

В связи с активизацией геологоразведочной деятельности Анкары с целью поисков месторождений углеводородов ситуация в восточном Средиземноморье обострилась. Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция и Кипр считают своей исключительной экономической зоной. Это вызывает трения между Анкарой и рядом стран ЕС. Даже госдеп США подверг критике действия Турции на кипрском шельфе: «Заявление Турции усиливает напряженность в регионе и затрудняет возобновление важных предварительных переговоров между нашими союзниками по НАТО — Грецией и Турцией».

10 августа Oruc Reis в сопровождении военных кораблей начало сейсмические исследования недалеко от греческого острова Кастелоризо, что привело к очередному обострению турецко-греческих отношений. 13 сентября Oruc Reis вернулось в турецкий порт Анталья для проведения планового технического осмотра. При этом глава Минобороны Турции Хулуси Акар пообещал, что Анкара продолжит геологическую разведку. В этой исследовательской деятельности участвуют также судно снабжения «Атаман» и буксир «Чингисхан».

"