Posted 15 октября 2020,, 08:51

Published 15 октября 2020,, 08:51

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Экологический атлас Черного и Азовского морей подготовила «Роснефть»

15 октября 2020, 08:51
Это уже четвертое издание цикла научных изданий «Экологические атласы морей России», работу над которым ведет «Роснефть»

Уникальный экологический атлас Черного и Азовского морей представила «Роснефть» в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Это уже четвертое издание цикла научных изданий «Экологические атласы морей России», работу над которыми «Роснефть» ведет совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика», сообщается в релизе НК.

Атлас состоит из 6 тематических глав и представляет собой научное издание по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований, экономическому потенциалу Черного и Азовского морей и их прибрежной территории.

Особое внимание в издании уделяется состоянию экосистем Черного и Азовского морей: подробно описаны изменения, происходящие в последние десятилетия, связанные с природными и антропогенными факторами. В Атласе представлены ценные научные данные о состоянии окружающей среды, полученные в том числе в ходе многолетних исследовательских работ «Роснефти» по изучению акваторий морей на лицензионных участках НК, а также в рамках комплексного проекта по изучению морских млекопитающих Черного моря.

Акватории Черного и Азовского морей вовлечены в интенсивную хозяйственную деятельность, что неизбежно приводит к изменениям состояния естественных прибрежных и морских экосистем. Поэтому сведения, содержащиеся в издании, представляют особую ценность для всего научного сообщества, так как позволяют объективно оценить степень антропогенного воздействия.

Авторский коллектив объединил более 40 экспертов в области геологии, гидрологии и биологии морей, в том числе 20 кандидатов наук и 8 докторов наук из ведущих вузов и научных организаций, а также представителей особо охраняемых природных территорий региона, уточняет «Роснефть».

"