Posted 14 октября 2020,, 12:40

Published 14 октября 2020,, 12:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Провокацией назвали США поиск Турцией месторождений в Восточном Средиземноморье

14 октября 2020, 12:40
Госдеп США призвал Турцию немедленно начать предварительные переговоры с Грецией

Критике подверг Турцию госдеп США за возобновление геологоразведочной активности в восточном Средиземноморье. «США сожалеют об объявлении Турцией 11 октября о возобновлении геологоразведочной активности Турции в районах Восточного Средиземноморья, которые Греция считает находящимися под своей юрисдикцией. Заявление Турции усиливает напряженность в регионе и затрудняет возобновление важных предварительных переговоров между нашими союзниками по НАТО — Грецией и Турцией», — говорится в заявлении госдепа.

«Мы призываем Турцию положить конец этой преднамеренной провокации и немедленно начать предварительные переговоры с Грецией», — подчеркивается в документе.

О том, что турецкое исследовательское судно «Оруч Реис» вышло в море для продолжения геологоразведочной деятельности в восточном Средиземноморье, стало известно в ночь на 12 октября. В МИД Греции назвали эти действия Турции угрозой для стабильности в регионе.

В последние месяцы, отмечает «Интерфакс», ситуация в восточном Средиземноморье обострилась, в частности, в связи с активизацией геологоразведочной деятельности Анкары в этом районе.

Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной. Это также вызывает трения между Анкарой и рядом стран ЕС.

"