Posted 12 октября 2020,, 16:12

Published 12 октября 2020,, 16:12

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Первая АЗС на солнечных батареях появилась в России

12 октября 2020, 16:12
Солнечная ЭС позволяет обеспечить до 5% эксплуатационных потребностей АЗС в год
Сюжет
ВИЭ

«Газпром нефть» открыла в Ярославской области первую в России АЗС, работающую на солнечных батареях. Солнечная электростанция мощностью 5 кВт, используемая днем в качестве основного источника электроэнергии, позволяет обеспечить до 5% эксплуатационных потребностей АЗС в год, говорится в релизе пресс-службы компании. Энергосистема состоит из 16 солнечных модулей российского производства. По словам директора по региональным продажам «Газпром нефти» Александра Крылова, оборудование адаптировано под климатические особенности региона.

«Использование технологий „зеленой“ энергетики позволяет снижать нагрузку на городские сети. Это, в свою очередь, уменьшает воздействие на окружающую среду при генерации электроэнергии. Кроме того, с учетом эксплуатационного срока солнечных панелей экономический эффект от их внедрения может достигать 7 млн рублей на одну АЗС», — подчеркнул Крылов.

В октябре прошлого года солнечная электростанция мощностью 1,2 МВт введена в эксплуатацию на Омском НПЗ, принадлежащем «Газпром нефти». По словам гендиректора Омского НПЗ Олега Белявского, затраты на электроэнергию в процессе переработки нефти составляют почти 50%. В планах ОНПЗ — нарастить солнечную генерацию до 20 МВт. «Это достаточно серьезная цифра, больше 10% потребления завода», — отметил тогда Белявский.

"