Posted 9 октября 2020,, 14:12

Published 9 октября 2020,, 14:12

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

«Газпром» открыл новую залежь в Карском море с помощью китайской буровой

9 октября 2020, 14:12
Текущие извлекаемые запасы газа Ленинградского месторождения оцениваются в 1,9 трлн кубометров и относятся к категории уникальных
Сюжет
Газпром

Еще одну газовую залежь нашел «Газпром» на Ленинградском месторождении в Карском море, сообщил холдинг. Теперь «Газпром» проведет подсчет новых запасов Ленинградского месторождения и представит эти данные в ФБУ «Государственная комиссия по запасам» для внесения в государственный баланс. Текущие извлекаемые запасы газа, говорится в релизе компании, оцениваются в 1,9 трлн кубометров и относятся к категории уникальных.

«В результате бурения и испытания разведочной скважины получен промышленный приток газа дебитом около 600 тыс. кубометров в сутки. Он свидетельствует о значительных объемах газа в новой залежи. Это существенно увеличивает промышленную ценность месторождения», — цитирует «Интерфакс» сообщение холдинга.

Скважину N5 на Ленинградском газовом месторождении бурила китайская полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ) Nanhai VIII компании China Oilfield Services Limited (COSL).

В «Газпроме» подсчитали, что это четвертое крупное открытие холдинга на шельфе полуострова Ямал в Карском море за последние два года.

"