Posted 1 октября 2020,, 13:30

Published 1 октября 2020,, 13:30

Modified 15 сентября 2022,, 21:31

Updated 15 сентября 2022,, 21:31

Приватизация Bharat Petroleum «Роснефтью» и Saudi Aramco оказалась под вопросом

1 октября 2020, 13:30
Низкие цены на нефть и слабый спрос на топливо влияют на инвестиционную активность компаний

«Роснефть» и Saudi Aramco могут отказаться от приватизации индийской Bharat Petroleum Corp (BPCL), поскольку низкие цены на нефть и слабый спрос на топливо влияют на инвестиционную активность компаний, сообщает Reuters, ссылаясь на источники.

«Роснефть» обозначила заинтересованность в покупке правительственной доли в 53,29% в Bharat Petroleum во время визита главы российской компании Игоря Сечина в Нью-Дели в феврале.

Однако источник агентства в «Роснефти» заявил, что на данный момент компания не намерена приобретать долю в BPCL.

Вопрос о приватизации BPCL правительство Саудовской Аравии обсуждало в июле с министерством нефти Индии. Однако в настоящее время, по словам источника, знакомого с позицией Saudi Aramco, компания не проявляет заинтересованности в покупке доли в Bharat Petroleum. Другой собеседник агентства, отметил, что саудовская компания сократила инвестиционные программы в Индии на фоне падения нефтяных цен и, вероятно, откажется от участия в приватизации.

«В текущей ситуации Индия не получит справедливую цену за BPCL», — отметил собеседник агентства.

Индийское правительство, которое нуждается в средствах для финансирования своих социальных программ и решения проблемы дефицита бюджета, поставило перед собой цель получить от $8 до $10 млрд посредством продажи доли в BPCL. Однако за прошлый год стоимость акций компании упала почти на 30%.

«Роснефть», отмечает rupec.ru, уже владеет долей в индийском активе. В 2017 году компания с партнерами приобрела индийскую компанию Essar Oil за $12,9 млрд и позже переименовала компанию в Nayara Energy. Компания владеет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 20 млн тонн нефти в год в Вадинаре, а также нефтехранилищем, портовой инфраструктурой и сетью из 5 тыс. АЗС. В планах компании — нарастить количество АЗС до 7 тыс.

"