Posted 25 сентября 2020,, 10:54

Published 25 сентября 2020,, 10:54

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Непредсказуемость налоговой системы

25 сентября 2020, 10:54
Налоговые инициативы Минфина стали одной из самых обсуждаемых тем на прошедшем 22–24 сентября Тюменском нефтегазовом форуме
Сюжет
Налоги

1. Юрий Борисов, зампредседателя правительства РФ

«Балансировка нашего бюджета, когда мы были вынуждены в этом году с учетом пандемии нести дополнительные расходы примерно в объеме 4 трлн рублей, они требуют возмещения, и у Минфина, который отвечает за баланс нашего бюджета, решения такие наиболее простые».

«Я не могу до конца разделять такие решения, потому что считаю, что в условиях кризиса как раз надо искать меры, чтобы сохранить инвестиционную привлекательность и тратить больше, чтобы скорее выйти из кризисной ситуации. Для меня, как промышленника, это очевидно, потому что если мы сокращаем бюджетные расходы в этом году, то и сбор в последующие годы не увеличится».

«Но я, как член команды правительства, не могу особо рассуждать на эти возможные варианты. Я должен и буду исполнять принятые решения. Будем надеяться, что это все-таки краткосрочные меры пожарного характера».

2. Александр Моор, губернатор Тюменской области

«Мы, со стороны региона, все делаем. Но я считаю, что сейчас самый ответственный момент для правительства РФ — проводить стабильную и долгосрочную налоговую политику, возможно, в обмен на инвестиции. Потому что инвестиции в энергетику долгосрочные[…] и такие инвестиции можно делать только с пониманием, что правила игры будут долгосрочными. Я надеюсь, что так оно и будет».

3. Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО

«Мы еще недавно слышали, что у нас должно быть продолжительное время неухудшения налоговых условий. В то же время мы знаем, что в последние дни происходят очень существенные изменения: как раз те самые, про которые вроде договорились не делать. Но они происходят. Как это дестимулирует отрасль, говорить излишне».

«По последним новостям, это сильный удар по отрасли. И я вижу уже, как в следующем году уважаемые участники будут сворачивать планы. Начнутся сокращения в коллективах. Это происходит без нормальной и полноценной дискуссии с отраслью».

«Важно, чтобы те, кто определяет налоговые условия работы отрасли, понимали, что это отрасль, которая кормит значимую часть экономики страны, создает огромные эффекты для всех. Поэтому такие сиюминутные, извините, бухгалтерские решения могут в долгосрочной перспективе нанести очень серьезный удар».

4. Александр Дюков, глава «Газпром нефти»

«Получается парадоксальная ситуация. С одной стороны, решение, которое уже почти принято по стимулированию переработки этана и СУГов, как раз направлено на дополнительные инвестиции, это стимулирует газохимическое производство. Но в то же время те новации, которые готовит Минфин, приведут к сокращению инвестиций со стороны нефтяной отрасли. Это, безусловно, повлияет не только на региональные бюджеты, но и на наших смежников, сервисные компании[…] А через какое-то время это повлияет и на объемы добычи. Меньше объемы добычи — меньше того сырья, которое используют нефтехимики. С одной стороны, стимулируется создание нефтехимических производств, но, с другой стороны, делается все, чтобы оставить их без этого сырья. Есть некая непоследовательность».

5. Азат Шамсуаров, вице-президент ЛУКОЙЛа

«Наша индустрия достаточно волатильная. С момента принятия инвестрешения до момента его реализации проходит 18-20 месяцев — сегодня как минимум. А решения по законодательной базе, в том числе налоговое регулирование, зачастую меняются в течение одного календарного года, а то и по несколько раз. Индустрия выдержит любой удар, мы этот вызов приняли, мы абсолютно точно его переживем. И добывающая, и перерабатывающая, и химическая промышленности[…] будут приносить маржинальную часть, но будут приносить только в одном случае — если у нас будет стабильное налоговое законодательство[…] От одного рубля инвестиций зависит дальше по кругу огромная индустрия, в том числе тяжелого и среднего машиностроения, сервисные компании».

6. Аркадий Дворкович, председатель Фонда «Сколково»

«Мы все полагаем, а Минфин располагает. На днях это было очень наглядно показано при внесении законопроекта, касающегося и нефтяного сектора. За пару дней отсекли 30-40% новых проектов, выведя их за рамки рентабельности. То, что сделал Минфин, это сделано на один год, когда понадобились дополнительные деньги. Но на 15 лет подход должен быть абсолютно другим».

"