Posted 24 сентября 2020,, 08:17

Published 24 сентября 2020,, 08:17

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

По строящемуся за счет России «Балканскому потоку» пойдет американский СПГ

24 сентября 2020, 08:17
По продолжению «Турецкого потока» Болгария планирует пустить американский СПГ и газ из Азербайджана

Кроме российского газа по продолжению «Турецкого потока» через сербскую и болгарскую территории планируется транспортировка американского СПГ и газа из Азербайджана, сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в ходе облета газопроводной трассы с замминистра нефти Саудовской Аравии по корпоративному управлению Аабедом Абдуллой Алсаадуном.

«Вы можете видеть, насколько это огромный объект, который позволит нам транспортировать азербайджанский, сжиженный, российский и другие виды газа», — отметил премьер Болгарии. Борисов надеется, что после пуска «Балканского потока» София станет гарантом диверсификации топливных поставок в регионе. По его данным, существенная часть трубопровода уже находится в траншеях. В конце прошлого месяца Бойко Борисов сообщал о том, что до ноября этого года все работы по газопроводу будут закончены. Общая длина газового маршрута — 474 км.

Собственником и заказчиком продолжения «Турецкого потока» на болгарскую территорию стала компания «Булгартрансгаз», однако строительство газопровода идет, в том числе, за счет российского кредита. Особенность проекта — в том, что газопровод может функционировать как для топлива из «Турецкого потока», так и для любого другого, попадающего в трубопровод. «Балканский поток» соединит газотранспортные системы Болгарии и Сербии.

"