Posted 22 сентября 2020,, 14:57

Published 22 сентября 2020,, 14:57

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

На безлюдную технологию планирует перейти «Газпром нефть» через пять лет

22 сентября 2020, 14:57
Речь идет о первом «безлюдном» месторождении на суше

Технологии так называемой безлюдной добычи нефти на суше разрабатывает «Газпром нефть», сообщил представитель компании на Тюменском нефтегазовом форуме, отметив, что компания намерена получить первый такой актив в 2025 году. «В активной фазе у нас до 2023 года начинается внедрение пилотных проектов. То есть начиная с 2023 года, в 2025 году мы получим первый безлюдный такой актив. Малолюдное месторождение, можно так сказать. Мы говорим о суше», — цитирует ПРАЙМ представителя компании. По его словам, внедрение данных технологий подразумевает переквалификацию персонала. «Это не значит, что компания их выставит за дверь. Будут внедряться новые системы, новые процессы, пересматриваться текущие подходы, соответственно, люди будут задействованных на более сложных интеллектуальных процессах», — пояснил он.

«Мы уходим от линейного персонала, который обслуживает именно оборудование на месторождениях. Эти люди будут переходить в центр управления добычи на удаленных площадках», — отметил представитель.

Компания полагает, что подобные активы позволят «Газпром нефти» реализовать новые проекты, при этом снизить капитальные затраты на проект, снизить операционные затраты за счет ускорения работы на удаленных объектах, повысить безопасность производства, исключить активные, устаревшие операции на проектах. Сокращение трудозатрат, по оценкам, составит до 76% — львиная доля (около 50%) придется на цифровизацию, а также на исключение операций за счет применения новых материалов.

"