Posted 7 сентября 2020,, 10:14

Published 7 сентября 2020,, 10:14

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Пожар на нефтяном танкере у берегов Шри-Ланки удалось потушить

7 сентября 2020, 10:14
Разлива нефтепродуктов из танкера не произошло
Сюжет
Танкер

Не стихавший четыре дня пожар на танкере New Diamond, зафрахтованном индийской нефтяной компанией Indian Oil Corporation, все-таки удалось потушить, сообщил Reuters со ссылкой на представителя военно-морских сил островного государства. По данным шриланкийских ВМС, которые направили на помощь танкеру несколько судов, пожар возник в машинном отделении, но пламя не достигло танков с нефтью.

«Пожар на нефтяном танкере потушен. Тем не менее мы продолжаем поливать судно водой на случай, если оно снова воспламенится», — приводит агентство слова представителя ВМС Шри-Ланки Индики де Сильвы.

Пожар начался 3 сентября, когда судно находилось в 50 км (20 морских миль) от берегов Шри-Ланки. Возгорание произошло на корме судна и не затронуло резервуары с нефтью. В результате пожара пострадал один член экипажа танкера, еще один числится пропавшим без вести. В операции по тушению пожара на борту танкера и его буксировке приняли участие три буксира и пять кораблей ВМФ Шри-Ланки, а также два корабля российского флота и три корабля индийского флота.

Для оценки ущерба, нанесенного пожаром судну на Шри-Ланку прибыли эксперты из Великобритании и Нидерландов. Отмечается, что разлива нефтепродуктов из танкера не произошло.

"