Posted 7 сентября 2020,, 12:10

Published 7 сентября 2020,, 12:10

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Дороги Schlumberger с американскими сланцевиками разошлись

7 сентября 2020, 12:10
Schlumberger продала свой бизнес по гидроразрыву в США и Канаде компании Liberty Oilfield Services Inc.
Сюжет
США

Крупнейшая в мире нефтесервисная корпорация Schlumberger продала свой бизнес по гидроразрыву пласта в США и Канаде меньшему по масштабам конкуренту Liberty Oilfield Services Inc. Эта сделка, считают эксперты, свидетельствует о невозможности нового сланцевого бума в Соединенных Штатах.

Если бы от гидроразрыва в Северной Америке отказалась только одна Schlumberger, то это вряд ли можно было бы назвать действительно знаковым событием. Однако в последние несколько лет то же самое сделали Baker Hughes Co. и Weatherford International Plc. Фактически из крупных компаний единственным поставщиком услуг ГРП осталась одна Halliburton. Но даже она уже заявила, что ищет возможности для более активного роста за пределами Соединенных Штатов.

Schlumberger продала свой ГРП-бизнес менее чем через три года после того, как приобрела его у Weatherford за $430 млн. Эта сделка, можно сказать, — важнейший за последнее время шаг гендиректора корпорации Оливье ле Пеша, который пытается спасти корпорацию от краха в условиях коронавирусного нефтяного кризиса.

Schlumberger недавно объявила о планах сократить более 21 тыс сотрудников и реформировать свои подразделения по всему миру. А Liberty Oilfield Services заявила, что выведет из эксплуатации значительную часть только что приобретенного парка буровых остановок общей мощностью 1 млн л.с.

«Пандемия COVID-19 поставила мировую экономику в тупик, создав серьезные угрозы для нефтяной отрасли, — заявил исполнительный директор Liberty Крис Райт. — Но в эти темные времена появляется немало возможностей». Сделка со Schlumberger сделает эту компанию вторым по величине оператором ГРП в США с парком буровых установок общей мощностью 2,3 млн л.с.

Однако впечатление от этого успеха Liberty, отмечает teknoblog.ru, портит мнение аналитика RBC Capital Markets Курта Халлида: «Данная сделка согласуется с заявлениями ле Пеша об отсутствии для корпорации необходимости владеть ГРП-активами». Если уж крупнейший в мире нефтесервисный оператор не видит перспектив у сланцевой отрасли, то на что надеяться остальным?

Материалы по теме
В Schlumberger устали ждать
"