Posted 31 августа 2020,, 16:32

Published 31 августа 2020,, 16:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Узбекистан поворачивается в сторону водородной энергетики

31 августа 2020, 16:32
В стране создан научно-практический центр по данному вопросу, исследования ведутся на основе онлайн-тренингов при практическом содействии региональной программы агентства USAID (США) Power the Future

Вопросы развития водородной энергетики в Узбекистане рассмотрели на встрече в Ташкенте представители министерства инновационного развития и Минэнерго страны. Участники совещания разработали предложение о создании «Научно-практического инновационного центра технологий водородной энергетики», который призван объединить возможности научных и высших учебных заведений в развитии отрасли, а также создать площадку для исследований. Проект позволит также расширить сотрудничество с зарубежными исследовательскими организациями и послужит учебной базой для докторантов, студентов и магистров.

Созданная в Узбекистане рабочая группа исследует воздействие возобновляемых источников энергии на энергосистему страны. Исследования ведутся на основе онлайн-тренингов при практическом содействии региональной программы агентства USAID (США) Power the Future.

По итогам исследований, отмечает ИА Neftegaz.ru, станет возможным финансирование проекта «Создание автоматизированных программных продуктов для контроля энергопотребления промышленных предприятий». На реализацию проекта государство будет направлять около 460 млн сумов в год (примерно 3,3 млн руб.). На сегодняшний день уже представлены 24 тематических проекта на общую сумму 39,3 млрд сумов (около 280 млн рублей).

По инициативе Министерства инновационного развития в стране изучается также потенциал тепловых, спутниковых и факельных газов, использование вторичных энергоресурсов при производстве дополнительного энергии без топлива.

"