Posted 27 августа 2020,, 13:31

Published 27 августа 2020,, 13:31

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Турция надеется на скидку от России благодаря месторождению газа в Черном море

27 августа 2020, 13:31
Минфин Турции считает, что открытие позволит получить природный газ по более дешевой цене из-за рубежа

Найденное Турцией месторождения природного газа в Черном море может способствовать сотрудничеству между Анкарой и Москвой считает министр финансов и казначейства Турции Берат Албайрак. «Это открытие позволит нам получить природный газ по более дешевой цене из-за рубежа. Россия — это наш надежный поставщик, и речь идет о сотрудничестве с ней. Мы будем добывать газ по более низкой себестоимости, и это отразится как на нашем народе, так и на скидке», — сказал Албайрак в эфире телеканала NTV.

По мнению министра, новое газовое месторождение также благоприятно скажется на имидже ряда турецких компаний. «Этот процесс выведет TPAO (государственная турецкая нефтяная компания) и BOTAS (турецкая государственная нефтегазовая компания) в другую лигу. С этим открытием они смогут выйти на IPO», — цитирует министра ТАСС.

21 августа президент Тайип Эрдоган официально объявил, что Турция обнаружила в Черном море крупные запасы природного газа. К 2023 году власти рассчитывают начать его поставки на внутренний рынок. По словам Эрдогана, объемы месторождения составляют 320 млрд кубометров.

По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглы, с нового месторождения можно будет осуществлять поставки газа и в Европу. «Турция становится в один ряд с крупнейшими энергетическими площадками. Мы будем использовать этот газ сами для удовлетворения своих потребностей, а излишки сможем поставлять в Европу», — приводит слова министра ИА REGNUM.

"