Posted 27 августа 2020,, 10:51

Published 27 августа 2020,, 10:51

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Нефтетанкер повредил причал в Приморске

27 августа 2020, 10:51
На графике отгрузок авария не скажется, а вот танкер задержан для обследования на протечки

В среду, 26 августа, днем в ходе отшвартовки танкера Nord Independent от причала N4 в порту Приморска произошло повреждение гидротехнических сооружений. Причал теперь подлежит обследованию, однако это на графике отгрузок не скажется, поскольку график сейчас неплотный в связи с действием соглашения ОПЕК+, сообщил РИА «Новости» советник президента, пресс-секретарь компании «Транснефть» Игорь Демин. «Главное, что график, даже если причал будет выведен из эксплуатации, нарушен не будет. Он сейчас неплотный из-за введения ОПЕК+», — сказал он.

А вот сам танкер соответствующим распоряжением порта будет задержан на 72 часа для определения ущерба. «В 72 часа мы должны обследовать конструкции, их основная часть под водой. Водолазы должны осмотреть все визуально, а потом с помощью приборов», — уточнил Демин.

По его словам, подобный инцидент уже не первый за последнее время: серьезная авария произошла также в порту Приморска в 2016 году, а летом 2019 года более легкая — в Новороссийске.

После инцидента 2016 года руководством Приморского торгового порта был разработан регламент, который устанавливает жесткие требования к экипажу, буксирам и их количеству и предполагает ввод понятия «представитель терминала», который должен следить за швартовкой. Однако ФАС выступает против этой инструкции как нарушающей конкуренцию на рынке буксирных услуг. «Если бы инструкция была принята и по ней бы работали, то проблем бы не было. Но с ней борется ФАС», — подчеркнул Демин.

Известно, что танкер шел под флагом Португалии. Согласно сервису отслеживания судов VesselFinder, танкер пришел в Приморск из Роттердама, сейчас стоит на якоре. Судно построено в 2018 году, им владеет компания Nordindependence Shipping Mgmt, зарегистрированная в Нидерландах.

"