Posted 21 августа 2020,, 07:00

Published 21 августа 2020,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Дискуссию о донастройке НДД выведут на более высокий уровень

21 августа 2020, 07:00
Об этом сообщил замгендиректора по экономике и финансам «Газпром нефти»

Несогласие с предложениями Минфина о «донастройке» налога на дополнительный доход (НДД) высказали «Газпром нефть» и другие компании. Дискуссия теперь будет вынесена на «более высокий уровень», сообщил замгендиректора по экономике и финансам «Газпром нефти» Алексей Янкевич в ходе телефонной конференции.

«Что касается предложений Минфина, мы с ними не согласны, мы достаточно четко высказали свою позицию, как нефтяные компании, было подписано соответствующее письмо. И сейчас, соответственно, дискуссия будет вынесена на более высокий уровень, и мы надеемся, что совместно с правительством мы найдем некое компромиссное решение, но я практически уверен, что это решение будет найдено. Но опять-таки, это пока предложение от Минфина, с которым компании категорически не согласны», — цитирует Янкевича ПРАЙМ.

Газета «Коммерсант» в среду сообщила, что главы крупнейших российских нефтяных компаний пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на предложение Минфина изменить параметры НДД.

А в начале августа, отмечает ПРАЙМ, газета со ссылкой на источники писала, что Минфин разработал поправки о пересмотре параметров НДД в нефтяной отрасли, чтобы вернуть за три года около 200 млрд рублей, которые, по мнению министерства, бюджет недополучил в 2019 году от перешедших на этот налог месторождений. Как писало издание, законопроект ухудшает условия налога для всех групп месторождений, однако основные потери понесут «Газпром нефть» и «Роснефть».

"