Posted 20 августа 2020,, 14:45

Published 20 августа 2020,, 14:45

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Смягчение ограничений ОПЕК+ возможно на фоне восстановления рынка нефти

20 августа 2020, 14:45
По крайней мере, ситуация вселяет оптимизм, как сказал глава Минэнерго РФ в своем интервью
Сюжет
ОПЕК

Спрос на рынке нефти восстановился в июле на 90% — до уровня, предшествовавшего пандемии коронавируса COVID-19, сообщил министр энергетики России Александр Новак в эфире телеканала «Россия24». На фоне восстановления нефтяного рынка российский министр допустил смягчение ограничений сделки ОПЕК+.

«Ситуация вселяет оптимизм, мы практически достигли тех результатов по балансировке рынка, к которым стремились. По моим данным, восстановление спроса составило порядка 90% от уровня, который был до кризиса. Более того, в июле предложение оказалось на 1 млн б/с ниже спроса. Это означает, что мы уже вошли в стадию сокращения запасов и движемся в сторону среднего пятилетнего значения», — отметил министр.

По словам Новака, при перегреве рынка ОПЕК+ сможет быстрее ослабить квоты по добыче нефти: «У нас будут все возможности принимать решения, в том числе, если рынок будет перегрет, у нас будут возможности принимать решения по сокращению квот в более быстром режиме».

Относительно выполнения квот в рамках сделки ОПЕК+ министр уточнил, что страны, неэффективно исполняющие соглашение, уже представили графики компенсации сокращения нефтедобычи. По его словам, Россия в июле выполнила сделку ОПЕК+ на 97%, а в августе — на 100%.

В середине июля на фоне восстановления спроса на нефть в условиях снятия ограничений, введенных для борьбы с пандемией, страны ОПЕК+ начали смягчать сделку по сокращению добычи. Они согласовали снижение общей квоты с нынешних 9,7 млн б/с до 7,7 млн б/с в августе и далее до конца года. Более того, 19 августа министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал странам, нарушавшим договоренности в рамках сделки, снизить добычу еще на 2,3 млн б/с, чтобы компенсировать невыполненное сокращение мая-июля. При соответствующей дисциплине фактическое сокращение может составить по итогам августа и сентября на 7,7 млн, а 8,85 млн б/с.

"