Posted 19 августа 2020,, 09:08

Published 19 августа 2020,, 09:08

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

«Роснефть» выдвинула предложения по созданию частных АГНКС

19 августа 2020, 09:08
«Роснефть» направила в правительство РФ документ, в котором излагает «проблемы, препятствующие расширению» газозаправочной инфраструктуры

Ключевое препятствие для создания частных АГЗС по версии «Роснефти» — отсутствие приоритетного доступа к ГТС «Газпрома».

Как сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на письмо вице-президента «Роснефти» Елены Завалеевой главе департамента промышленности правительства РФ Кириллу Лысогорскому, требуется «нормативное урегулирование доступа к газотранспортной системе» для компаний, планирующих строительство новых АГНКС. «Роснефть» обращает внимание на отсутствие в законодательстве приоритетного доступа газозаправочных станций к подключению к ГТС «Газпрома», единого прозрачного порядка рассмотрения заявок на подключение, «исчерпывающего перечня для отказа в предоставлении доступа» к ГТС.

Вице-президент «Роснефти» отмечает, что отсутствие соответствующего регулирования приводит к тому, что в регионах развитие газораспределительных сетей осуществляется без учета необходимости подключения к ним заправочных станций от независимых игроков. Как следствие, технологическая возможность такого подключения отсутствует, либо его стоимость слишком высока.

НК отмечает также недостаточное количестве транспорта «на газе» для окупаемости заправок, низкое число сервисных центров по переоборудованию и освидетельствованию газовых баллонов, проблемы с получением земельных участков для АГНКС, а также отсутствие на рынке российских компрессоров для компримирования газа. «Роснефть» предлагает предоставить льготы и субсидии для расширения использования газа в качестве топлива, а также стимулировать производителей и собственников транспортных средств переходить на газ.

В 2020 году, напоминает rupec.ru, правительство поддержало программу по развитию рынка газомоторного топлива. Были также одобрены меры по поддержке автовладельцев, которые переводят свой транспорт на компримированный газ. Доля бюджетной поддержки была увеличена с 30% до 60%.

«Роснефть» владеет 13 станциями, на которых можно заправляться компримированным газом. По итогам первого квартала они реализовали 4,5 млн кубометров газа. К 2020 году компания рассчитывала открыть 60 таких станций, а затем довести их число до 300.

Пока же крупнейшим игроком на рынке компримированного газа остается «Газпром», владеющий 335 АГНКС. По итогам 2019 года через них было реализовано 779 млн кубометров газа.

"