Posted 18 августа 2020,, 12:56

Published 18 августа 2020,, 12:56

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Вместе будут развивать беспилотный транспорт власти ХМАО и «Газпром нефть»

18 августа 2020, 12:56
ХМАО — один из регионов-участников эксперимента по опытной эксплуатации на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и глава «Газпром нефти» Александр Дюков подписали соглашение о сотрудничестве в сфере использования беспилотных транспортных средств, беспилотных воздушных судов и применения программно-аппаратных комплексов на базе искусственного интеллекта. Так, при поддержке властей округа «Газпром нефть» продолжит испытания беспилотной техники, а также беспилотного транспорта.

В соответствии с документом компания планирует провести в ХМАО серию испытаний беспилотных автомобилей «Газель» и «Камаз», сообщается на сайте «Газпром нефти».

Машины без водителей помогут оптимизировать транспортные процессы и повысить безопасность грузоперевозок. В перспективе техника под контролем искусственного интеллекта может взять на себя большинство логистических операций на промыслах в Югре, а опыт тестирования может быть использован в эксперименте по выводу беспилотного транспорта на дороги общего пользования.

ХМАО, отмечает ТАСС, — один из регионов-участников инициированного правительством России эксперимента по опытной эксплуатации на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств.

"