Posted 7 августа 2020,, 12:52

Published 7 августа 2020,, 12:52

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Подрядчик Амурского ГПЗ хочет найти новых строителей в Узбекистане

7 августа 2020, 12:52
Ранее именно граждане Узбекистана устроили погром на стройплощадке АГПЗ, но турецкую компанию это не остановило

Турецкая компания Renaissance Heavy Industries, строительный подрядчик проекта Амурского ГПЗ, намерена привлечь к работам на объекте более 4 тыс. человек из Узбекистана, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана.

По данным министерства, делегация компании уже посетила Узбекистан, где было заявлено о необходимости восстановления рынка труда, а также финансовой поддержке граждан страны, которые временно лишились работы из-за пандемии коронавируса.

В середине июля в вахтовом городке Renaissance Heavy Industries в Свободненском районе Амурской области произошел конфликт с участием граждан Узбекистана. Пресс-центр Амурского ГПЗ тогда сообщил, что причиной стал вопрос о возмещении оплаты за патенты на работу в РФ.

Ранее работодатель самостоятельно оформлял патенты на сотрудников, оплачивая их из своего бюджета. Но из-за изменений в собственной бухгалтерской системе стоимость патентов — 5924 рубля в месяц — была включена в размер оклада сотрудников — с предварительным автоматическим списанием этих средств в зарплате за месяц и последующим возмещением вместе с авансом.

Предварительными списаниями были недовольны около 300 человек, которые задействованы в строительных работах на объекте. Во время бунта они нанесли ущерб части бытовых и административных помещений на территории вахтового городка. В результате было возбуждено два уголовных дела по статьям «хулиганство» и «массовые беспорядки». 11 наиболее активных участников беспорядков были арестованы, все фигуранты — граждане Узбекистана.

В настоящее время, уточняет rupec.ru, на площадке строительства Амурского ГПЗ мобилизовано около 29 тыс. строителей.

"