Posted 6 августа 2020,, 07:39

Published 6 августа 2020,, 07:39

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Часть полномочий ФАС по тарифам на газификацию хотят передать регионам

6 августа 2020, 07:39
Глава экономического комитета Совфеда РФ раскритиковал работу антимонопольного ведомства
Сюжет
ФАС

Передать регионам часть полномочий ФАС по тарифам на газификацию предложил глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов. «В рамках проработки вопросов о совершенствовании механизмов газификации выявлены проблемы взаимодействия газораспределительных организаций и ФАС», — говорится в письмах сенатора на имя главы Минэнерго Александра Новака и помощника президента РФ Максима Орешкина. В письмах, которые оказались в распоряжении РИА «Новости», Кутепов отмечает, что регулирование тарифов на транспортировку газа отнесено к компетенции ФАС.

В рамках «единого подхода» ФАС «не учитывает особенности экономического развития регионов и влияния таких решений на хозяйственную деятельность газораспределительных организаций», подчеркивает сенатор. «Игнорируются разные экономические условия деятельности газораспределительных организаций, разная стоимость работ и услуг, формируемая в регионах, условия привлечения персонала на рынке труда, в связи с чем необходимо рассмотреть вопрос о возможности передачи части полномочий ФАС России региональным регулирующим органам», — считает политик.

По мнению Кутепова, «тарифное регулирование ФАС России носит непрозрачный характер: в рамках рассмотрения тарифных заявок ФАС России не обеспечивает „обратную связь“, отсутствует информирование заявителей (газораспределительных организаций) об этапе рассмотрения соответствующей заявки, а сама заявка рассматривается длительное время».

Также, по мнению политика, следует обратить внимание на подходы ФАС к порядку признания экономически обоснованных расходов газораспределительной организации, которые должны быть учтены в тарифах на транспортировку газа и которые в нынешнем виде приводят к формированию расходов, не обеспеченных источниками финансирования, и ведут «к ухудшению финансового состояния газораспределительных организаций».

Особое внимание также следует обратить на практику регулирования платы за технологическое присоединение объектов капитального строительства к сетям газораспределения, в частности, категории «льготных» подключений (заявители с небольшим объемом потребления и строительством газопроводов-отводов протяженностью не более 200 метров), полагает глава комитета СФ.

"