Posted 4 августа 2020,, 15:31

Published 4 августа 2020,, 15:31

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

«Газпром нефть» стала членом международного консорциума The Open Group

4 августа 2020, 15:31
The Open Group — международное профессиональное сообщество по развитию бизнеса за счет создания открытых вендорно-нейтральных стандартов и разработок

«Газпром нефть» стала первым представителем из России в международном консорциуме The Open Group. В рамках индустриального направления Open Subsurface Data Universe (OSDU) компания объединит усилия с участниками IT-индустрии и сектора «умной» энергетики, в числе которых Amazon, Google, IBM, Microsoft, NVIDIA, ExxonMobil, Chevron, Equinor, BP, Shell и Total, говорится в сообщении компании.

The Open Group — международное профессиональное сообщество, задача которого — развитие бизнеса за счет создания открытых вендорно-нейтральных стандартов и разработок. Участие в консорциуме компаний нефтегазовой отрасли направлено на повышение эффективности энергопроектов, обеспечение безопасного производства и развитие «зеленых» технологий.

«Участие в консорциуме The Open Group позволит нашим разработчикам использовать лучшие мировые стандарты развития IT-архитектуры. Это упростит интеграцию новых цифровых продуктов компании в единую экосистему, а также ускорит внедрение в наши производственные процессы разработок технологических корпораций и стартапов со всего мира», — приводятся в релизе слова замгендиректора компании по разведке и добыче Вадима Яковлева. Это даст «Газпром нефти» возможность влиять на создаваемые международные методики и инструменты управления геолого-промысловыми данными, цифровизацией скважин и бурового оборудования.

Совместно с партнерами из IBM, Schlumberger и Baker Hughes «Газпром нефть» представит отраслевую технологическую экспертизу нефтегазовой индустрии, накопленную в проектах интегрированного управления добычей, в сфере когнитивной геологии и применения технологий «Индустрии 4.0» в разработке и эксплуатации месторождений.

Экспертным сообществом The Open Group уже отмечены успешные разработки «Газпром нефти» в области data science, создания корпоративного хранилища данных, сейсмоархива, а также проект «Когнитивный геолог» и ряд платформенных решений для процессов геологоразведки и нефтедобычи.

"