Posted 29 июля 2020,, 08:18

Published 29 июля 2020,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Причина аварии на газопроводе в Болгарии — износ трубы

29 июля 2020, 08:18
По крайней мере, исполнительный директор компании «Булгартрансгаз» назвал износ «самой вероятной» причиной

Износ трубы стал причиной аварии на болгаро-греческом газопроводе в районе населенного пункта Кулата, в непосредственной близости от границы с Грецией, сообщил исполнительный директор компании «Булгартрансгаз» Владимир Малинов в интервью болгарскому телеканалу bTV. «Считаем, что самой вероятной причиной аварии является старение материала, так как газопровод был построен в 1990–1992 годы, ему около 30 лет. В ремонтную программу компании этот участок не входил, так как его ревизия проводилась в 2014 году, а техническая инспекция газопровода проводится раз в 10 лет», — отметил Малинов. По его словам, из-за аварии поставка газа в Грецию временно прекращена. «Мы мобилизовали все необходимые ресурсы и постараемся ликвидировать ее последствия в максимально краткие сроки», — сообщил директор.

Авария на болгаро-греческом газопроводе в районе населенного пункта Кулата, отмечает ТАСС, произошла утром в понедельник, 27 июля. Местные жители услышали громкий хлопок, а на компрессорной станции было отмечено резкое падение давления в газопроводе. Была задействована автоматическая система аварийного перекрытия трубы. Специалисты «Булгартрансгаза» прибыли на место происшествия через полчаса после аварии и обнаружили повреждение газопровода на участке около 200 м. Пострадавших нет, открытого горения не было.

Место инцидента посетил глава министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов Болгарии Эмил Димитров. Серьезного экологического ущерба авария не причинила считает министр. По его словам, «месяца за три природа полностью восстановится».

"