Posted 28 июля 2020,, 12:10

Published 28 июля 2020,, 12:10

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Полезное использование ПНГ на «Мессояханефтегазе» повысится до 95%

28 июля 2020, 12:10
Попутный нефтяной газ закачивается в неразработанные газовые пласты Западно-Мессояхского участка с действующего соседнего Восточно-Мессояхского

Подземное газовое хранилище ввел в эксплуатацию «Мессояханефтегаз» — СП «Газпром нефти» и «Роснефти» — на Западно-Мессояхском лицензионном участке, в результате чего уровень рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) предприятия будет увеличен до 95%, сообщает оператор проекта «Газпром нефть».

«Сегодня уровень эффективного использования ПНГ в нашей компании составляет 95%. Благодаря применению инновационных подходов к утилизации попутного газа мы достигнем целевого показателя и на Мессояхской группе месторождений. Это наглядно демонстрирует наши приоритеты в вопросах рационального отношения к природно-ресурсному потенциалу арктического региона», — отметил замгендиректора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

На месторождении действует нетипичная для российской нефтянки схема: попутный нефтяной газ закачивается в неразработанные газовые пласты Западно-Мессояхского участка с действующего соседнего месторождения — Восточно-Мессояхского. «Для реализации проекта на двух участках Мессояхской группы месторождений были построены необходимые объекты инфраструктуры. Подготовка и компримирование газа, получаемого в процессе добычи нефти на Восточной Мессояхе, ведется на компрессорной станции мощностью 1,5 млрд кубометров в год. После подготовки сырье подается в газопровод протяженностью около 50 км и транспортируется на Западную Мессояху, где закачивается в подземное хранилище площадью 70 тыс. кв. м. Реализация проекта позволит „Мессояханефтегазу“ повысить уровень рационального использования ПНГ до 95%», — отметили в компании.

Строительство газовых объектов велось с 2018 года с применением цифровые решения для повышения контроля за безопасностью и рабочими процессами, в том числе дистанционно из центров управления в Тюмени и Санкт-Петербурге.

Группа Мессояхских месторождений, отмечает ТАСС, включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого АО и является самым северным в России материковым объектом нефтедобычи. По разведанным запасам углеводородов месторождения относят к уникальным. В 2019 году объем добычи на Восточно-Мессояхском месторождении составил 5,6 млн тонн нефтяного эквивалента.

"