Posted 22 июля 2020,, 09:35

Published 22 июля 2020,, 09:35

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Добычу нефти на Сахалине ограничила «Роснефть»

22 июля 2020, 09:35
Ограничения связаны со сделкой ОПЕК+, сотрудники РН- Сахалинморнефтегаза будут заняты на проекте по строительству нового трубопровода взамен изношенного «Оха—Комсомольск-на-Амуре»

«Роснефть» из-за сделки ОПЕК+ временно ограничила добычу нефти на участках своего дочернего предприятия на Сахалине — «Сахалинморнефтегаза». Сотрудники предприятия будут заняты на других работах — планируется строительство нового трубопровода, сообщается на сайте НК.

«Необходимость выполнения Россией соглашения ОПЕК+ накладывает на компанию требования по сокращению добычи нефти, начиная с мая 2020 года. В этой связи компания временно ограничивает добычу нефти на лицензионных участках «РН-Сахалинморнефтегаз», — говорится в релизе.

Вопрос работы предприятия, отмечает «Коммерсант», обсуждался в ходе встречи первого вице-президента «Роснефти» Желько Рунье и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. «Сотрудники предприятия будут временно привлечены к выполнению работ, связанных с обслуживанием технологического оборудования, проведением текущего и капитального ремонта объектов обустройства и трубопроводного хозяйства, мониторингом состояния объектов нефтегазодобычи», — рассказали в «Роснефти», которая намерена использовать ситуацию для реализации крупного инфраструктурного проекта по транспортировке добываемой на Сахалине нефти. Разрабатывается план строительства нового трубопровода взамен изношенного «Оха—Комсомольск-на-Амуре».

Страны ОПЕК+, напоминает газета, согласовали в апреле крупнейшее в истории сокращение добычи. Они договорились снизить производство на 9,7 млн б/с. Сделка вступила в силу в мае. В июне договоренности решено было продлить на июль. В последнем докладе агентства МЭА отмечается, что в июне страны ОПЕК+ выполнили сделку по сокращению добычи на 108%, в том числе Саудовская Аравия — на 138%, Россия — на 100%. В середине июля страны ОПЕК+ согласовали снижение общей квоты с 9,7 млн до 7,7 млн б/с в августе и далее до конца года. Для России это означает рост добычи примерно на 400 тыс. б/с.

"