Posted 20 июля 2020,, 07:39

Published 20 июля 2020,, 07:39

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Политика Евросоюза должна определяться в Европе

20 июля 2020, 07:39
Евросоюз выступает против санкций США в отношении европейских компаний, связанных с «Северным потоком-2»

Евросоюз выступает против санкций США в отношении европейских компаний, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, подчеркнув, что ограничения против «Северного потока-2» противоречат международному праву. «ЕС глубоко обеспокоен ростом количества случаев применения санкций или угроз санкций со стороны США против европейских компаний и их интересов. Мы видим эту тенденцию в отношении Ирана, Кубы, Международного уголовного суда, а с недавних пор — и в отношении „Северного потока-2“ и „Турецкого потока“. ЕС твердо выступает против любых санкций США в отношении европейских компаний, преследующих свои законные бизнес-интересы, и считает, что экстерриториальные ограничения противоречат международному праву», — сказал Боррель.

По мнению представителя Евросоюза, политика ЕС должна определяться в Европе, «а не третьими странами». Боррель призвал США к диалогу без угроз введения санкций и отметил, что «большую ценность представляет применение скоординированных и адресных санкций».

США, напоминает «Коммерсант», угрожают ввести против европейских кредиторов «Северного потока-2» санкции задним числом. Госсекретарь Майк Помпео потребовал от Shell, Engie, Uniper, Wintershall и OMV «уйти немедленно», иначе компании могут столкнуться, в частности, с блокировкой всех активов в США. Кремль назвал это давлением на европейский бизнес. Германия, в свою очередь, считает, что ограничения угрожают суверенитету ЕС.

"