Posted 8 июля 2020,, 12:10

Published 8 июля 2020,, 12:10

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Крупный пожар на реакторе Сызранского НПЗ ликвидирован

8 июля 2020, 12:10
В результате ЧП никто не пострадал, угрозы для экологии нет, предприятие функционирует нормально

Сильный пожар вспыхнул на Сызраньском НПЗ «Роснефти». Сообщение об этом поступило в региональное управление МЧС России накануне, 7 июля, около 17 часов. Как выяснилось, на территории предприятия загорелся реактор гидроочистки дизельного топлива, уточняют "Вести.Экономика". Пламя охватило площадь в 40 кв. м. Столб черного дыма видели жители разных районов города. На место ЧП были направлены спасательные подразделения по повышенному номеру вызова. В ликвидации огня приняли участие 85 человек, в том числе сотрудники МЧС. В тушении была также задействована 31 единица спецтехники.

«Пожарные перекрыли задвижку подачи топлива, после чего залили очаг возгорания пеной. Для того, чтобы охладить соседние установки, было подано пять лафетных водяных стволов. Открытое горение ликвидировали около 18 часов вечера», — рассказали в Главном управлении МЧС РФ по Самарской области.

В результате ЧП никто не пострадал. Угрозы для экологии и других производственных объектов нет. На функционирование предприятия данная ситуация не повлияла. По словам специалистов, превышения концентрации вредных веществ в воздухе обнаружено не было.

Проектная мощность Сызранского НПЗ, отмечает ПРАЙМ, — 8,5 млн тонн нефти в год. Завод перерабатывает нефть из Западной Сибири, с оренбургских месторождений, а также из Самарской области. Выпускает широкую номенклатуру нефтепродуктов, включая высококачественное моторное топливо, битум. Сырье на предприятие поставляется по железной дороге и нефтепроводам, отгрузка идет железнодорожным, водным, автомобильным, а также трубопроводным транспортом.

"