Posted 2 июля 2020,, 16:00

Published 2 июля 2020,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Иранский газ вновь потек в Турцию

2 июля 2020, 16:00
Поставки газа были приостановлены 31 марта из-за подрыва газопроводной системы на турецкой территории

Экспорт газа в Турцию возобновил Иран 1 июля. Поставки газа были приостановлены 31 марта из-за подрыва газопроводной системы на турецкой территории, по которой осуществляется транспортировка иранского топлива. Иран, имея производственные и транспортные возможности ежегодно экспортировать в Турцию до 10 млрд кубометров газа, фактически поставлял турецким потребителям от 7 до 9 млрд кубометров в год. Газовые операции между двумя странами регулируются лишь одним контрактом, срок действия которой истекает почти через 5 лет.

В 2019 году, напоминает ANGI.ru, Анкара предложила Тегерану скорректировать экспортные цены вниз на фоне привлекательных ценовых предложений на газ от России и Азербайджана, которые также являются крупными поставщиками топлива для Турции. Одновременно Тегеран получил предложение увеличить экспорт газа на 20%.

Тогда иранская сторона не согласилась с турецкой инициативой, хотя была в одном шаге от контроля над турецким газовым рынком, отмечает «аль-Арабийя». События последних месяцев показывают, что Турция может найти альтернативу иранским поставкам за счет российского или азербайджанского экспорта, а также наращивания закупок СПГ на мировых рынках.

Исчезновение иранского газа с рынка Турции привело к некоторому росту поставок трубопроводного газа из России в апреле 2020 года, но больше всего от этого выиграл СПГ из Тринидада и Тобаго, отмечает «Интерфакс».

"