Posted 26 июня 2020,, 10:17

Published 26 июня 2020,, 10:17

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Роста продаж топлива на бирже ждет Минэнерго

26 июня 2020, 10:17
В начале июля истекает срок действия решения по временному снижению нормативов продаж топлива на бирже

На фоне планов компаний увеличить выпуск нефтепродуктов Минэнерго РФ ожидает роста продаж топлива на бирже в июле, сообщил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.

В начале июля истекают принятые Минэнерго и ФАС России решения по временному снижению нормативов продаж топлива на бирже. Минэнерго продолжает в ежедневном режиме отслеживать ситуацию на топливном рынке и на данный момент не видит повода для регуляторных изменений, сообщается в релизе ведомства.

«Примечательно то, что уже на сегодняшний день, с учетом наличия спроса, компании торгуют на бирже на уровне или выше старого норматива по всем нефтепродуктам, по информации СПбМТСБ, за неделю с 17 по 23 июня ВИНКи реализовали 395,3 тыс. тонн нефтепродуктов, среднесуточный объем торгов автомобильного бензина за неделю вырос на +1,6%. Учитывая планы по наращиванию производства нефтепродуктов в июле, мы ожидаем сопоставимое увеличение продаж топлив на бирже», — приводятся в релизе слова замминистра.

«Рост в том числе и биржевого оборота топлива постепенно позволит российским НПЗ улучшить свои экономические показатели эффективности и постепенно выйти на полностью положительную маржу переработки в июле 2020 года по всей корзине продуктов. К настоящему моменту отгрузка автомобильного бензина экологического класса 5 на внутренний рынок за последние 7 дней — с 17 по 23 июня — выросла на +3,7% до 675,1 тыс. тонн, при этом экспорт за тот же период снизился до 50,2 тыс. тонн», — отметил он.

Возвращению нормативов, отметил Сорокин, кроме того, поспособствует действующий запрет на импорт топлива, который также требует сохранения вследствие в том числе низкого уровня спроса — на 10-15% ниже июня 2019 года. Действие запрета не сказывается на ситуации с топливообеспечением регионов — предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, запасы в большинстве регионов превышают нормативный показатель в 10 суток, а товарные остатки держатся на уровне 1,4 млн тонн. «При нормализации рыночных условий» Минэнерго РФ рассмотрит возможность досрочного прекращения ограничений, говорится в сообщении.

Ранее начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Армен Ханян в интервью «Интерфаксу» сообщил, что сокращение биржевых нормативов продаж топлива — вынужденная, разовая, с определенным периодом времени мера. С 1 июля все нормативы возвращаются на свои прежние значения. Более того, ФАС уже инициировала обсуждение их увеличения. «Предложили для бензинов поднять норматив с 10% до 13-15% от производства, для дизельного топлива — с 6% до 9-10%», — сказал он.

ФАС предложила также обсудить отмену запрета импорта топлива или сокращения сроков этого моратория, отметил Ханян. «Мы подняли этот вопрос для обсуждения. По постановлению правительства до 15 июля профильные ведомства могут предложить скорректировать срок запрета», — цирует Ханяна «Интерфакс», отметив, что мораторий на импорт действует до 1 октября.

"