Posted 15 июня 2020,, 08:22

Published 15 июня 2020,, 08:22

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Щепа и опилки подешевле нефти и газа будут

15 июня 2020, 08:22
Лукашенко поручил правительству проработать вопрос централизации сбыта твердого топлива из древесины

Вместо того, чтобы «выпрашивать нефть и газ» у России Белоруссии, считает президент РБ Александр Лукашенко, следует активнее использовать местные виды топлива, когда «торф, щепа, опилки буквально валяются под ногами». «А мы ездим и выпрашиваем природный газ и нефть. Вот это надо использовать, и в Витебской области это научились делать. Этот опыт надо распространять на всю страну, потому что гибнущей древесины у нас сегодня предостаточно», — сказал белорусский лидер на совещании в Полоцке.

Лукашенко поручил правительству проработать вопрос, чтобы производители пеллет не конкурировали друг с другом на европейском рынке, где большой спрос на такую продукцию.

«Начнем конкурировать там друг с другом, собьем цену, в минус уйдем по рентабельности. Возьмите в одни руки реализацию продукции», — заявил президент Белоруссии.

Лукашенко потребовал также не допускать безалаберности в сельском хозяйстве, в ближайшие 2−3 года решить проблему сбора и переработки бытового мусора, а также упростить условия для приобретения участков за пределами больших городов.

«Пандемия сподвигла нас к тому, чтобы люди пошли в деревни и стали покупать эти участочки. Хочу обратиться к белорусам, чтобы они не потеряли эту возможность приобрести в деревне, на отдаленном хуторе клочок земли, восстановить дом, который там брошен, или построить небольшую „будку“, как в народе говорят, чтобы в выходные туда приехать, стариков отвезти на какое-то время, как сейчас, во время пандемии», — заявил президент РБ.

"