Posted 10 июня 2020,, 14:05

Published 10 июня 2020,, 14:05

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

США хотят ломать лед в Арктике и Антарктике

10 июня 2020, 14:05
США разработают и осуществят программу закупок ледокольного флота для обеспечения полярной безопасности и «постоянного присутствия в Арктическом и Антарктическом регионах»

Разработать программу строительства ледоколов для обеспечения интересов США в полярных зонах — Арктике и Антарктике — распорядился президент Дональд Трамп. Предполагается, что ледокольный флот США будет состоять как минимум из трех кораблей тяжелого класса (PSC, polar-class security cutter), а также средних кораблей, число которых не уточняется, пишет «Коммерсант».

«США разработают и осуществят программу закупок ледокольного флота для обеспечения полярной безопасности, который будет поддерживать наши национальные интересы в Арктике и Антарктике», — говорится в меморандуме Трампа, который направлен членам его администрации.

Министру внутренней безопасности США вместе с комендантом береговой охраны, министром обороны и министром энергетики необходимо сравнить выгоды и риски эксплуатации полярного флота, который должен состоять по меньшей мере из трех ледоколов тяжелого класса PSC. Для оптимального базирования ледоколов Трамп поручил подыскать две базы на территории США и две международные базы. Президент США поручил также госсекретарю и министру внутренней безопасности изучить возможность аренды ледоколов у стран-партнеров на ближайшие годы, пока в стране не будет построен собственный полярный флот. США намерены обеспечить «постоянное присутствие в Арктическом и Антарктическом регионах с наименьшими возможными затратами», отмечается в меморандуме.

В мае 2019 года Трамп заявил, что пополнит американский флот ледоколами для круглогодичного присутствия в Арктике, отметив возросшее военное влияние России в этом регионе, чему призвал противостоять. Пока США располагают единственным ледоколом тяжелого класса — Polar Star, которому 40 лет.

"