Posted 26 мая 2020,, 08:58

Published 26 мая 2020,, 08:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Карантин введен на Карачаганакском месторождении в Казахстане

26 мая 2020, 08:58
Заражение коронавирусом подтверждено у одного из сотрудников «Карачаганак Петролеум Оперейтинг»

В целях недопущения распространения заболеваемости COVID-19 карантин введен на территории Карачаганкского нефтегазоконденсатного месторождения в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области. Соответствующее постановление, сообщает «Интерфакс-Казахстан», подписал главный санитарный врач области Мухамгали Арыспаев. «Ввести до 5 июня 2020 года режим карантина на территории „Карачаганак Петролеум Оперейтинг“ (КПО) — консорциума компаний, реализующий Карачаганакский проект», — говорится в документе.

Запрещается въезд на территорию месторождения и выезд с нее транспортных средств, за исключением персонала и транспортных средств, задействованных в обеспечении производства и иных видов деятельности на месторождении, осуществляющих перевозки продовольственных товаров, лекарственных средств, медикаментов, ГСМ и других материалов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности работников и персонала. Предписывается также запретить перемещение людей с 19:00 до 07:00 внутри и между вахтовыми поселками, за исключением персонала, задействованного в ночной смене.

Вновь прибывших трудовых мигрантов поручено размещать отдельно от других рабочих предприятия, путем выделения «отдельного помещения, исключающего контакт с другими». «Допускать вновь прибывших работников на вахтовую смену с наличием отрицательных результатов лабораторного обследования на COVID 2019 (методом ПЦР) — со сроком действия до пяти календарных дней», — говорится в постановлении.

В пятницу КПО подтвердил заражение коронавирусом одного из сотрудников компании. «Круг лиц, с которыми контактировал этот сотрудник, был установлен и помещен на карантин для проведения дальнейшего обследования», — говорится в сообщении на сайте консорциума.

По состоянию на воскресенье в Западно-Казахстанской области в целом зарегистрировано 386 случаев заражения COVID-19, из них 16 — за последние сутки.

Карачаганакское месторождение — одно из крупнейших в мире. Запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа — 1,35 трлн кубометров.

"