Posted 4 мая 2020,, 08:35

Published 4 мая 2020,, 08:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

120-130 тысяч тонн «грязной» нефти осталось в «Дружбе»

4 мая 2020, 08:35
«Транснефть» подписала соглашение с «Газпром нефтью» об урегулировании последствий форс-мажора на трубопроводе «Дружба»

«Транснефть» подписала соглашение с «Газпром нефтью» об урегулировании последствий форс-мажора на трубопроводе «Дружба», сообщил в ходе телеконференции первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин. «После этого неприятного инцидента мы проводили успешные, на наш взгляд, переговоры с нашими грузоотправителями по урегулированию последствий, по компенсации их потерь от этого события. В настоящее время завершено урегулирование с компаниями из Казахстана, с компанией ЛУКОЙЛ, компанией «Сургутнефтегаз» в части объемов, согласован размер выплат Мозырскому НПЗ в Белоруссии. И вот теперь мы подписали соглашение о регулировании с компанией «Газпром нефть», — приводит слова Гришанина «Интерфакс».

По словам Гришанина, «Транснефть» согласовала также размер выплат Мозырскому НПЗ в Белоруссии за поставку некондиционных ресурсов. Ранее сообщалось, что объем некачественной нефти, которую переработал Мозырский НПЗ, по протоколу составляет 563 тыс. тонн. Сумма компенсации определяется из расчета $15 за баррель. Размер был рассчитан по технологии, аналогичной с другими странами, с которыми Россия уже расплатилась. До конца 2020 года компания надеется урегулировать ситуацию со всеми пострадавшими игроками рынка.

Топ-менеджер отметил, что объем загрязненной нефти в трубопроводной системе «Транснефти» составляет 120-130 тыс. тонн, однако, по его словам, остающийся объем загрязненной нефти не влияет на деятельность компании по транспортировке сырья. «Осталось в районе 120-130 тыс. тонн, что никаким образом не влияет на товарно-транспортную деятельность», — сказал Гришанин.

"