Posted 28 апреля 2020,, 08:18

Published 28 апреля 2020,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Наибольший ущерб в ОПЕК понесут Нигерия, Ангола и Ирак

28 апреля 2020, 08:18
Поскольку эти страны не имеют ни долгосрочных контрактов на поставку нефти, ни крупных национальных НПЗ
Сюжет
ОПЕК

Главные потери среди всех стран ОПЕК в результате падения нефтяных цен на мировом рынке понесут Нигерия, Ангола и Ирак, поскольку эти страны не имеют как надежных долгосрочных контрактов на поставку нефти, так и крупных национальных нефтеперерабатывающих мощностей, пишет нигерийская газета This Day. Если нефтяные цены продолжат свое падение ниже себестоимости, многие производители будут вынуждены прекратить добычу из-за трудностей в реализации сырья. По состоянию на текущий день стоимость добычи нефти на нигерийских месторождениях в дельте реки Нигер составляет $25-30 за баррель, пишет издание, подчеркнув, что при текущих ценах многие компании станут убыточными.

Как отмечает в свою очередь нигерийская газета Premium Times, во второй половине апреля цена на лучший сорт нигерийской нефти Bonny Light, который отличается низким содержанием примесей, составляет $12-13 за баррель.

Нигерия, отмечает ТАСС, — крупнейший производитель нефти в Африке южнее Сахары и 13-й производитель в мире. По словам исполнительного директора государственной Нигерийской национальной нефтяной компании (NNPC) Меле Киари, Нигерия довела сейчас суточные объемы добычи нефти до 2,44 млн баррелей. Основные нефтяные месторождения расположены на юге страны в дельте реки Нигер и на морском шельфе.

"