Posted 13 марта 2020,, 10:16

Published 13 марта 2020,, 10:16

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Консенсуса достичь не удалось

13 марта 2020, 10:16
На совещании в Минэнерго РФ компании высказали свои позиции по расширению добычи, но окончательные выводы за министерством
Сюжет
ОПЕК

На встрече с министром энергетики Александром Новаком в четверг представители российских нефтяных компаний не смогли выработать единую позицию по дальнейшим действиям в условиях выхода из соглашения ОПЕК+ и падения цен на нефть, сообщает газета «Коммерсант». По словам члена совета директоров ИНК Сергея Донского, нефтяники высказали свою позицию.

«Консенсуса нет пока. Компании высказали свои позиции. Окончательные выводы за министерством энергетики. Минэнерго еще будет рассматривать различные варианты, в том числе взаимоотношения с ОПЕК. Сейчас любые резкие движения приводят к тому, что творится на рынке. Вот и все», — резюмировал глава «Газпром нефти» Александр Дюков, назвав ошибкой исход переговоров ОПЕК+.

По его словам, компания готова наращивать добычу нефти в апреле на 40–50 тыс. б/с. Дюков также отметил, что «Газпром нефть» не видит никаких угроз со стороны Саудовской Аравии для своей доли на рынке Европы. На встрече с Новаком, сказал Дюков, новое соглашение с ОПЕК даже не обсуждалось. «Мы обладаем достаточным запасом прочности. Мы устойчивы к низким ценам, ниже $35 за баррель», — уточнил он.

О том, что российские нефтяные компании готовы работать в условиях низких цен на нефть, рассказал журналистам президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Глава «Татнефти» Наиль Маганов заявил, в свою очередь, что цена нефти даже в $8 за баррель не будет критичной для компании.

9 марта, напоминает «Коммерсант», на новостях о том, что страны ОПЕК+ не смогли договориться в Вене о дополнительном сокращении добычи сырья, произошло обрушение цен на нефть более чем на 30%. Снижение стоимости нефти повлекло за собой падение курса рубля. Стоимость майских фьючерсов нефти марки Brent падала ниже $33 за баррель. Позже Brent отыграла часть падения.

"