Posted 10 марта 2020,, 09:30

Published 10 марта 2020,, 09:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Чем грозит сланцевым разработкам в США цена нефти в $25 за баррель?

10 марта 2020, 09:30
Директор МЭА и бывший советник главы Минэнерго США не сошлись во мнениях относительного будущего сланцевой добычи в условиях низких цен

Падение мировых цен на нефть до $25 за баррель остановит разработку новых месторождений сланцевой нефти, считает директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Однако бывший советник главы Минэнерго США Чарльз Макконнелл придерживается иного мнения. Ситуация на рынке нефти принесет сланцевой индустрии США коррекцию, но говорить, что ей будет нанесен непоправимый ущерб или она не переживет этого, нельзя, заявил Макконнелл в беседе с РИА «Новости». По его словам, американские производители уже пережили стоимость нефти в $20 за баррель, переживут и в этот раз. Что касается того, кто окажется в выигрыше, он считает, что от такого падения цен на нефть проиграют все: и Саудовская Аравия, и Россия, и США.

«То, что происходит на рынке, не является для меня сюрпризом. Но мы жили и выживали при цене $20 за баррель, переживем и сейчас. Безусловно, будут выжившие и будут проигравшие. Такое положение дел — повод для консолидации, ухода с рынка слабых игроков. Останутся сильнейшие с эффективной моделью бизнеса, которые используют новейшие технологии добычи», — подчеркнул Макконнелл.

По его словам, рассматривать ситуацию так, что от нее кто-то из игроков получит выгоду, не стоит.

«Никто на рынке — ни Россия, ни Саудовская Аравия, ни США — не будут в выигрыше от такой ситуации. То, что необходимо отметить здесь, — что потребители, не связанные с энергетикой, увидят драматическое снижение цены на бензин, и они будут рады этому», — сказал он, высказав уверенность, что ситуация на рынке стабилизируется и рынок отыграет свое.

«На рынке есть спрос, и он никуда не денется, а это значит, что со временем цена скорректируется. Как говорят старожилы, лучший рецепт от низкой цены — это низкая цена, как и от завышенной цены, впрочем», — резюмировал он.

"