Posted 25 февраля 2020,, 08:19

Published 25 февраля 2020,, 08:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Детали предложения Минску раскрыты

25 февраля 2020, 08:19
Компенсировать снижение экспортной пошлины на нефть предлагается за счет снижения премий к цене — на $2 за тонну ежегодно

Министр энергетики РФ Александр Новак раскрыл детали предложения по компенсации Белоруссии за налоговый маневр. По словам министра, компенсировать Минску снижение экспортной пошлины на нефть предлагается за счет снижения премий к цене — на $2 за тонну каждый год. Такое снижение, отметил Новак, пропорционально ежегодному снижению экспортной пошлины на 5 п. п. и позволит частично компенсировать доходы, упущенные из-за налогового маневра России. Предложение было сформулировано российскими нефтяными компаниями и доведено до белорусской стороны, уточнил он.

В пятницу, 21 февраля, напоминают «Ведомости» состоялся телефонный разговор президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. После разговора Лукашенко сообщил, что получил «неожиданное предложение»: Москва согласилась компенсировать Минску выпадающие из-за налогового маневра доходы от экспортных пошлин.

Президент Белоруссии называл примерную сумму в $300 млн, которую, по его словам, предлагалось предоставить в том числе за счет премии нефтяных компаний.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, накануне телефонного разговора президентов, российские компании и профильные министры встречались с замруководителя администрации президента Дмитрием Козаком. Некоторые из компаний были согласны на «определенную цену», но другие посчитали условия невыгодными для себя, сказал Песков, отметив, что Россия и Белоруссия продолжат работу по решению вопросов с поставками нефти. Нельзя навязывать компаниям невыгодные условия поставок, резюмировал он. В Кремле сообщили, что в настоящее время «каждая сторона делает свою собственную калькуляцию».

"