Posted 17 февраля 2020,, 07:00

Published 17 февраля 2020,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Супертехнологии не нужны

17 февраля 2020, 07:00
Вопреки мнению министра энергетики США глава OMV уверен, что российская сторона найдет возможность достроить «Северный поток — 2»

Российская сторона своими силами не сможет завершить строительство газопровода «Северный поток — 2», утверждал в субботу, 15 февраля, министр энергетики США Дэн Бруйетт в интервью Bloomberg на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Отвечая на вопрос, сможет ли Россия обойти американские санкции, завершив строительство газопровода собственными силами, он сказал: «Они не смогут». «Им грозит очень длительная задержка, потому что у России нет соответствующих технологий… Если они разработают технологию, мы посмотрим, что мы сможем сделать», — цитирует ТАСС главу американского энергетического ведомства.

Между тем накануне глава австрийской OMV AG — одного из инвесторов Nord Stream 2 — Райнер Зеле высказал уверенность, что «Россия сумеет найти судно, чтобы закончить строительство газопровода «Северный поток — 2». «Насколько я понимаю, они ищут судно, и я готов поспорить, что они найдут его», — сказал он также в интервью Bloomberg. При этом он отметил, что не знает, как российская сторона планирует завершить строительство «Северного потока — 2» и сколько времени на это потребуется. Как считает Райнер Зеле, для прокладки труб, особенно на мелководье, «не нужны супер-пупер технологии». «Вопрос только в том, подходит ли судно для укладки труб», — пояснил он.

Основным претендентом на достройку «Северного потока — 2» называют принадлежащее «Газпрому» судно «Академик Черский». Однако, по словам главы OMV, он «понятия не имеет», подойдет ли упомянутое судно для достройки газопровода.

Строительство газопровода «Северный поток — 2» было приостановлено в декабре 2019 года из-за санкций США. И, тем не менее, глава Минэнерго РФ Александр Новак обещал, что трубопровод пустят до конца года.

В декабре 2019 года, напоминает «Коммерсант», президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете, в котором предусмотрены санкции против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока». Вашингтон утверждал, что с помощью ограничений хочет защитить «европейскую энергетическую безопасность». После этого трубоукладчик «Северного потока — 2» компания Allseas Group SA приостановила работы и вывела из Балтийского моря свои суда.

По словам Новака, Россия сможет самостоятельно достроить газопровод. 9 февраля трубоукладчик «Академик Черский» вышел из порта Находки и направился в Сингапур, куда должен прибыть 22 февраля.

Тем временем еще одно иностранное судно присоединилось к «Северному потоку — 2». Согласно данным мониторингового портала «MarineTraffic», к месту строительства газопровода подошло судно спецназначения Nordnes, которое ходит под флагом Нидерландов и принадлежит норвежской компании CSL Norway AS. Судно вышло из финского порта Инкоо, где расположена одна из логистических баз проекта, и взяло курс вдоль трубопровода. Несмотря на американские санкции, вместе с Rockpiper судно засыпает щебнем уже уложенный участок в финских и российских водах для обеспечения безопасности «Северного потока — 2».

"