Posted 11 февраля 2020,, 08:18

Published 11 февраля 2020,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Неугомонный «Нафтогаз»

11 февраля 2020, 08:18
Украинская компания пытается взыскать потери от воссоединения Крыма с РФ

«Нафтогаз» готовит новые иски к России по имуществу в Крыму. До конца недели, как написал исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко в Facebook, будут подготовлены документы для обновления исков к России по возмещению ущерба за потерю своего имущества в Крыму. В июне 2019 года корпорация потребовала взыскать с России $5,2 млрд.

Витренко надеется, что суд в Гааге примет решение в конце 2020 года или в начале 2021-го.

Москва, отмечают РИА «Новости», не признает арбитражные решения, вынесенные по искам украинских компаний и физических лиц, связанные с воссоединением Крыма с Россией, в том числе в связи с очевидным отсутствием у арбитражей юрисдикции на рассмотрение таких исков.

Отмечается, что министерство привлекло ведущих российских и иностранных юридических консультантов для полномасштабной работы по защите интересов страны. В частности, все вынесенные окончательные и промежуточные арбитражные решения оспариваются Россией в уполномоченных государственных судах.

В марте стало известно, что украинская компания выиграла в арбитражном трибунале в Гааге иск против Москвы о взыскании ущерба из-за потери активов на полуострове. Сумму планировалось определить позже, хотя Киев рассчитывал на $8 млрд.

В Минюсте РФ заявили, что Москва не участвовала в этом разбирательстве и не признает решение Гаагского суда, так как у него нет юрисдикции на рассмотрение украинского иска.

Россия подала в Верховный суд Швейцарии заявления об отмене арбитражных решений по таким искам.

"