Posted 6 февраля 2020,, 10:53

Published 6 февраля 2020,, 10:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

И на джихадистов бывает проруха

6 февраля 2020, 10:53
Исламисты пытались остановить экспорт израильского газа в Египет, но взорвали газопровод до электростанции на Синае
Сюжет
Египет

Не тот газопровод на Синайском полуострове взорвали по ошибке египетские исламисты, пытавшиеся остановить экспорт израильского газа, который потом в виде СПГ будут доставлять из Египта в Европу. Группа неизвестных в масках взорвала газопровод в 60 км от провинциального центра эль-Ариш, сообщает Aljazeera. По данным телеканала, газопровод снабжает газом электростанцию, которая обеспечивает электроэнергией дома и фабрики в центральном Синае.

На самом же деле исламисты собирались взорвать совсем другой газопровод, который идет из Израиля, и перепутали, сами того не зная. В Telegram-канале группы боевиков запрещенного в России «Исламского государства» взяли на себя ответственность за подрыв израильского газопровода. Они утверждают, что «целились в евреев и египетское правительство».

В начале февраля катарский телевизионный канал Aljazeera сообщил, что в северной части Синайского полуострова произошла диверсия — взорвана ветка газопровода, по которому израильское топливо подается в Египет. Источники телеканала утверждали, что диверсионный акт имел место в районе египетского города Бир-эль-Абд на Северной Синае.

Однако по данным консорциума освоения израильского месторождения «Левиафан», экспорт газа в Египет продолжается «без каких-либо изменений».

Как сообщало EADaily, в январе американская Noble Energy и израильские Delek Drilling и Ratio начали добычу газа на гигантском месторождении «Левиафан» в израильском секторе Средиземного моря. Газ транспортируется в Египет, откуда — уже в виде СПГ — будет поставляться в Европу.

«Уже через несколько месяцев израильский газ может оказаться в Европе через завод СПГ „Идку“ на севере Египта», — сказал министр энергетики Израиля Юваль Штайниц.

Материалы по теме
Не долго музыка играла
"