Posted 31 января 2020,, 09:36

Published 31 января 2020,, 09:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Затормозить «Северный поток — 2» может теперь и треска

31 января 2020, 09:36
Прокладку газопровода над завершить до июля, а потом треска пойдет на нерест

До июля 2020 года «Газпрому» необходимо завершить прокладку «Северного потока — 2» в датских водах — в противном случает из-за нереста трески в районе острова Борнхольм придется затормозить строительство на два месяца. В таком случает газопровод можно будет запустить только в начале 2021 года.

Оператор Nord Stream 2 AG ведет переговоры с Датским энергетическим агентством (DEA) по недостроенному участку «Северного потока — 2» в экономической зоне Дании в Балтийском море. Как рассказали ТАСС в DEA, если происходят изменения в работе, оператор должен обратиться в Датское энергетическое агентство. В разрешении, выданном Nord Stream 2 AG, говорится, что компания уведомляет Датское энергетическое агентство, если проект трубопровода не выполняется в соответствии с заявкой.

По поводу использования российских трубоукладчиков, которые не имеют систему динамического позиционирования, представитель DEA отметил, что в разрешении указаны разные условия. «В одном из условий указано: «Предполагается, что укладка будет осуществляться с использованием трубоукладчика, оборудованного системой динамического позиционирования (судно DP)», — сообщил EADaily пресс-секретарь DEA Туре Фалбе-Хансен. В то же время, как заявляли EADaily в Nord Stream 2 AG, в документе говорится и о возможности использования судов с якорным позиционированием. Однако, в любом случае, их привлечение требует, если не разрешения, то согласования с датским регулятором. «Будет дана конкретная оценка», — отметил пресс-секретарь DEA.

В самой заявке Nord Stream 2 AG, которая приводится в разрешении, сказано, что предполагается укладка трубопровода с использованием судна с системой динамического позиционирования, так как привлечение судна с якорным позиционированием несет больший риск контакта с неразорвавшимися боеприпасами на дне Балтийского моря. Речь идет о 800-килограммовой бомбе. Судя по картам оператора проекта, газопровод уже уложили в районе нахождения боеприпаса, отмечает Imperiyanews.ru.

"