Posted 19 декабря 2019,, 07:36

Published 19 декабря 2019,, 07:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Украинский депутат обвинил «Нафтогаз» в махинациях на $1,5 млрд

19 декабря 2019, 07:36
Российским газом в стране зачастую торгуют не европейские, а украинские компании, связанные с руководством «Нафтогаза», заявил Андрей Деркач

Руководство «Нафтогаза Украины» под видом европейского газа и под прикрытием бывшего вице-президента США Джо Байдена продавало украинцам российский газ, заработав на этом $1,5 млрд, заявил внефракционный депутат украинской Рады Андрей Деркач на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Украина». По его словам, российским газом в стране зачастую торгуют не европейские, а украинские компании, связанные с руководством «Нафтогаза».

«Схема заработка на украинцах выглядит следующим образом: руководство «Нафтогаза» продает украинцам российский газ, называя его при этом европейским. За этот ренейминг оно положило в свой карман $1,5 млрд. Создатели реформы «Нафтогаза», среди которых — полностью подотчетный Байдену Хохштайн, не могли не знать про аферу с российским газом. А судя по тому, что часть украденных денег выводилась на американские компании, они еще и покрывали эту схему», — сказал Деркач, подчеркнув, что Украина за 5 лет переплатила почти $1,5 млрд за так называемый европейский газ. «Большая часть этой суммы осела в карманах представителей украинской компании и, предположительно, чиновников «Нафтогаза». Если сказать проще: «Деньги украинцев «снефтегазили».

Прикрывал эту схему ставленник Байдена, член Набсовета «Нафтогаза» Хохштайн, заявил Деркач.

"