Posted 6 декабря 2019,, 10:41

Published 6 декабря 2019,, 10:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

«Нафтогаз» взыскал с «Газпрома» $2,1 млрд

6 декабря 2019, 10:41
Так заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев

«Нафтогаз Украины» сумел взыскать с «Газпрома» $2,1 млрд или 45% всей компенсации, присужденной украинской компании арбитражным судом в феврале 2018 года, сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью изданию «Лига.Бизнес». По его словам, взысканная сумма «почти полностью попала в госбюджет Украины». В «Нафтогазе» надеются взыскать с российской компании еще $3 млрд, однако точные сроки получения этих денег Коболев называть не стал.

«У нас большое количество активов „Газпрома“ либо арестованы, либо обездвижены в разных юрисдикциях. Я думаю, оставшуюся сумму мы получим. Когда? Все зависит от решения судов. Если „Газпром“ не рассчитается, местные суды разных юрисдикций разрешат продавать его активы», — считает глава «Нафтогаза».

Он рассказал, что рассматривает несколько сценариев развития отношений с «Газпромом». Позитивным вариантом развития событий Коболев назвал подписание нового контракта на транзит газа через территорию Украины. Негативным сценарием глава «Нафтогаза» считает отказ «Газпрома» от заключения контракта по газу.

«Промежуточный сценарий: через какое-то время станет очевидно, что свято место пусто не бывает, что долю „Газпрома“ на европейском рынке занимают другие, и ему придется вернуться к новому оператору ГТС Украины и договариваться о транзите», — сказал Коболев, назвав этот сценарий «самым вероятным».

Действующий контракт России и Украины на транзит и поставку газа рассчитан до 31 декабря. «Газпром» предложил «Нафтогазу» продлить этот контракт или заключить новый при условии обнуления всех судебных требований в рамках Стокгольмского арбитража. Украинская компания с этим не согласилась.

По словам президента РФ Владимира Путина, Россия готова сохранить транзит газа через Украину, но назвал условия Киева экономически неприемлемыми.

"