Posted 4 декабря 2019,, 14:49

Published 4 декабря 2019,, 14:49

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Пакистан хочет заменить «Ростех», чтобы не попасть под санкции — СМИ

4 декабря 2019, 14:49
Зато в проекте строительства газопровода «Север—Юг» может поучаствовать «Зарубежнефть»

Пакистанская госкомпания ISGSL попросила Россию заменить «дочку» «Ростеха» «РТ-Глобальные ресурсы» в проекте строительства газопровода «Север—Юг». Минэнерго РФ предложило «Зарубежнефти» войти в проект, сообщает РБК, ссылаясь на источники.

По данным РБК, в Пакистане опасаются санкционных рисков. «Ростех» находится под секторальными санкциями США с 2014 года. Они устанавливают ограничение на привлечение финансирования и на передачу технологий. Предполагается, что «Зарубежнефть» может получить неконтрольный пакет — 49% или меньше. Основным акционером остается Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского. Хотя к ней тоже были претензии, сообщало в ноябре The News International. Они связаны с нахождением Пумпянского в «кремлевском докладе» США 2018 года — списке российских чиновников и бизнесменов, которых Вашингтон посчитал близкими к президенту Владимиру Путину.

«Проект реализуется на условиях межправительственного соглашения, и его исполнителем должна быть госкомпания. Поэтому министерство нам предложило войти в проект. Сейчас рассматриваем предложение», — сказал собеседник издания в «Зарубежнефти». Однако представитель компании отказался комментировать информацию.

Вопрос вхождения в проект «Зарубежнефти» российская делегация обсудит с пакистанской стороной 11 декабря в Исламабаде, пишет РБК. Там запланировано шестое заседание Российско-Пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Межправительственное соглашение по строительству газопровода «Север—Юг» подписали в 2015 году. Его протяженность составит 1,1 тыс. км, а пропускная способность — до 12,4 млрд кубометров в год. Газопровод должен связать терминалы по приему СПГ в Карачи на юге Пакистана с Лахором на севере, где должны построить электростанции, работающие на СПГ.

"