Posted 29 октября 2019,, 08:57

Published 29 октября 2019,, 08:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Льготы могут получить проекты «Газпрома», СИБУРа и ТАИФа

29 октября 2019, 08:57
Льготы предоставят, когда правительство введет в действие обратный акциз на СУГ
Сюжет
Газпром

Отдельные проекты «Газпрома», СИБУРа и ГК ТАИФ могут получить льготы от государства в рамках господдержки нефтехимических проектов, сообщил журналистам замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин на брифинге по льготам для Арктики. В частности, Сорокин говорил о списке проектов, которые получат льготы, когда будет введен в действие новые законопроект об обратном акцизе на сжиженные углеводородные газы (СУГ).

«Перечень проектов, которые опять же в высокой степени проработки находятся по этану. Это касается, соответственно, Амурского ГХК СИБУРа, это проект ИНК, это совместный проект Усть-Луга „Русхимальянса“ и „Газпрома“, это потенциально новые мощности, расширение на ТАИФе. Ну и вот сейчас вырисовывается с высокой долей вероятности, что может также Оренбургский кластер развиваться», — сказал он.

Министерства и ведомства, отмечает ТАСС, долгое время ведут дискуссию о механизме ввода обратного акциза на СУГ. От этого решения, в частности, зависит итоговая конфигурация Амурского газохимического комплекса СИБУРа.

"