Posted 23 октября 2019,, 08:19

Published 23 октября 2019,, 08:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Добыча нефти в Эквадоре восстановлена

23 октября 2019, 08:19
Petroamazonas оценивают состояние электросистемы и скважин после того, как работы на блоках были остановлены из-за протестующих против отмены субсидии на топливо

Эквадору удалось полностью восстановить добычу нефти, снизившуюся из-за блокировки ряда месторождений протестующими жителями, сообщило Минэнерго страны. «После возобновления деятельности на нефтяных месторождениях региона Амазонии Министерство энергетики и невозобновляемых природных ресурсов сообщает, что национальная добыча нефти восстановилась», — говорится в заявлении ведомства в Twitter. 22 октября добыча составила 527,459 тыс. б/с.

Ранее эквадорская госкомпания Petroamazonas возобновила работы на восьми нефтяных блоках после того, объекты покинули протестующие. «Работы на нефтяных полях, расположенных в провинциях Орельяна, Сукумбиос и Напо и управляемых Petroamazonas, начнутся с 22 октября, и их объемы будут восстановлены постепенно в ближайшие дни», — уточнили в Минэнерго. Теперь на объектах будут дежурить эквадорские военные.

«Технические специалисты Petroamazonas оценивают состояние электросистемы и скважин после того, как работы на блоках были остановлены из-за присутствия на их территории посторонних лиц», — отмечается в релизе. Из-за падения добычи и низкой загрузки системы 9 октября была остановлена работа Трансэквадорской системы нефтепроводов. «На сегодняшний день убытки от остановки составляют $12,8 млн, объем недобытой нефти за время простоя составил 231,8 тыс. баррелей», — говорится в сообщении ведомства.

3 октября в Эквадоре начались манифестации недовольных экономическими реформами правительства. Перед этим президент страны Ленин Морено подписал указ об отмене субсидий на дизельное топливо и бензин, после чего цены на них выросли более чем на 120%.

К транспортным присоединились другие общественные организации, была объявлена бессрочная мобилизация представителей коренных народов с целью протеста. 13 октября власти страны под давлением протестующих согласились аннулировать указ, вызвавший массовые манифестации. Противники действий правительства, в свою очередь, согласились прекратить акции неповиновения.

"