Posted 15 октября 2019,, 12:54

Published 15 октября 2019,, 12:54

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Евросоюз готовит санкции против Турции

15 октября 2019, 12:54
Главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза договорились о рамочных санкциях из-за бурения на шельфе Кипра

Ввести санкции против Турции за буровые работы на кипрском шельфе договорились главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза. Готовятся также меры против причастных к этой деятельности, сообщается в заявлении. «В свете продолжающейся незаконной буровой деятельности Турции в Восточном Средиземноморье Совет ЕС согласился с тем, что вводится рамочный режим ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц, ответственных за незаконное бурение или причастных к нему», — говорится в документе, распространенном в Люксембурге по итогам переговоров. Заявление содержит также поручение главе дипломатии ЕС «оперативно представить соответствующие предложения».

В мае, напоминают «Вести.Экономика», Евросоюз высказал «серьезную обеспокоенность» из-за предстоящего бурения Турцией в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра.

Турция не признает правительство Никосии или соглашения относительно ИЭЗ. Анкара считает, что туркам-киприотам и Турции принадлежит право на добычу газа в блоках 4, 5, 6 и 7, через которые проходит морская граница Турции.

Как сообщает KeepTalkingGreece, в заявлении, опубликованном 12 октября, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что Европейский совет «решительно осудил продолжающиеся незаконные действия Турции в Восточном Средиземноморье». «Мы выражаем серьезную обеспокоенность в связи с намерением Турции проводить буровые работы в исключительной экономической зоне Кипра», — сказала она, пообещав «ответить соответствующим образом, проявив полную солидарность с Кипром».

"