Posted 14 октября 2019,, 07:37

Published 14 октября 2019,, 07:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Нефтехимический комплекс может создать «СИБУР холдинг» в Саудовской Аравии

14 октября 2019, 07:37
О том, что СИБУР рассматривает проект создания нефтехимического комплекса, сообщил Владимир Путин
Сюжет
СИБУР

«СИБУР холдинг» изучает возможности строительства нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии с объемом инвестиций более $1 млрд долларов, сообщил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky News Arabia и RT Arabic, которое он дал в преддверии визита в Саудовскую Аравию.

По словам российского лидера, отношения с королевством развиваются практически по всем направлениям. «Мы также считаем возможным работать и на территории Саудовской Аравии. Одна из наших компаний рассматривает возможность строительства нефтехимического комплекса с объемом инвестиций более $1 млрд. Это „СИБУР холдинг“, наша крупнейшая в этом секторе экономики компания», — сказал Путин, отметив, что в области экономического сотрудничества двум государствам еще очень многое предстоит сделать, но темп взаимодействия в этой сфере президент оценил как хороший.

«В прошлом году рост составил 15%, в этом году за первое полугодие — уже 38%. Мы рассматриваем хорошие совместные проекты, наш фонд прямых инвестиций и суверенный фонд Саудовской Аравии создали совместную платформу в объеме $10 млрд, 2 млрд уже проинвестированы. Работа идет над другими проектами, а уже реализованы несколько достаточно перспективных и интересных», — цитирует президента РФ ПРАЙМ.

"